новости
РИА РБК

Яндекс цитирования

Новости

« Все новости

Сделки с углем отныне подлежат регистрации товарной биржей 05.08.2012 11:00

В связи с этим все производители угля, группой лиц которых за предшествующий год было реализовано более 1 млн тонн угля, обязаны регистрировать все внебиржевые сделки. "Введение механизма регистрации сделок с углем позволит обеспечить прозрачное ценообразование на соответствующих товарных рынках", - отмечается в сообщении Федеральной антимонопольной службы РФ. Ранее сообщалось, что Минэкономразвития, ФАС и Минэнерго РФ обсуждали возможность регистрации внебиржевых сделок по всем маркам угля. Как говорил журналистам советник департамента развития конкуренции МЭР Павел Шумов, поручение подготовить соответствующее распоряжения дал в январе 2012г. тогдашний премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам совещания по развитию угольной отрасли в Кемерово. Инициатива по регистрации внебиржевых сделок по углю принадлежит ФАС. Эксперты Московской фондовой биржи, на которой, в частности, ведется торговля углем, также отмечают, что наличие ликвидного биржевого рынка угля позволяет выявлять текущее соотношение спроса и предложения, повышает конкуренцию и прозрачность на рынке энергоносителей. "Потребителям угля биржевые торги позволят приобретать продукцию непосредственно у производителей, минуя цепочку неэффективных посредников, уменьшив, таким образом, цены приобретения и сроки поставки товаров. Механизм торгов обеспечивает возможность вести ценовой торг в реальном времени. К торгам приковано внимание руководства компаний-производителей и их собственников, которые заинтересованы в развитии биржевой торговли углем, что обеспечивает потребителям реальную возможность приобретения продукции через биржу по максимально выгодным условиям", - отмечается в ранее опубликованном сообщении Московской фондовой биржи.


Новости
07.09.2012
Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) РФ предписала ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) запретить эксплуатацию в стране полувагонов, эксплуатирующихся более 44 лет.
03.09.2012
Российские угледобывающие компании создали новое отраслевое объединение - «Общероссийское отраслевое объединение работодателей угольной промышленности» (ОООРУП). Ключевые задачи новой структуры - представление интересов угольной отрасли в федеральных и региональных органах законодательной и исполнительной власти, а также взаимодействию с профсоюзами.
26.08.2012
День шахтёра — профессиональный праздник шахтёров, история которого началась во времена Советского Союза, а ныне, после распада СССР, он по прежнему отмечается в России, на Украине, в Белоруссии, Эстонии и в Казахстане, в последнее воскресенье августа.